1. Био-маркет24 — интернет-гипермаркет экотоваров
  2. Статьи
  3. Статьи

Важность семян чиа в рационе спортсменов

Важность семян чиа в рационе спортсменов
Семена чиа уникальны по своему составу: 20% их веса – белки, 34% – полезные ненасыщенные жиры и 25% – медленные углеводы в виде пищевых волокон. Согласно историческим изысканиям, индейцы делали из семян чиа питательные напитки, помогающие переносить жару и отсутствие еды. Это наводит на мысли о том, что семя чиа может пригодиться в рационе людей, подвергающихся регулярным физическим нагрузкам — а именно, в рационе спортсменов.
Так ли это?

На сегодняшний день уже доказано, что семена чиа – это продукт здорового питания. Врачи уверены: такая пищевая добавка идеальна для вегетарианцев, беременных женщин, а особенно — для спортсменов и тех, кто вечно находится в погоне за стройной фигурой и ограничивает себя в еде. Давайте разберем свойства семян по пунктам.

1. Главная гордость семян чиа – кислоты омега-3. По содержанию этого компонента чиа опережает оливковое масло и рыбу! Именно жирные кислоты улучшают процесс обмена витаминов А, Д, Е и К, а также положительно влияют на клеточное дыхание. Отсюда и прекрасное самочувствие, и идеальный внешний вид, и даже отсутствие лишнего веса.

2. Чиа – рекордсмен по содержанию кальция: 870 мг на 100 гр. продукта. Такими цифрами не может похвастаться даже молоко. Кроме того, благодаря бору в составе семян, кальций полноценно усваивается организмом, укрепляет костно-мышечную систему и предотвращает развитие остеопороза.

3. Лицам, подвергающим свой организм серьезным физическим нагрузкам, следует знать, что в семенах чиа содержится большое количество калия, поэтому они предотвращают мышечные судороги и нормализуют артериальное давление.


Назад
AlfaSystems onAir OA05121990